Финская авиакомпания временно приостанавливает полеты в Поволжье

Опубликовано 13.09.2016

Финский дискаунтер Norra, несколько дней назад анонсировавший приостановку рейсов в Самару и Казань из Хельсинки с октября месяца, допустил сценарий с дальнейшим изменением расписания.

Заявленная причина — нехватка экипажей в связи с переводом лётных кадров в материнскую компанию Finnair.

— Рейсы могут быть отменены в ряд городов, без «привязки» к какому-то конкретному региону, — прокомментировали спикеры лоукостера.

Помимо указанных выше городов Поволжья, российскими направлениями группы Finnair являются Санкт-Петербург, Екатеринбург и Москва (в Питер, Самару и Казань «Норра» летает под кодом материнской компании, а крупнейший город Урала и столица РФ обслуживаются как национальным перевозчиком Финляндии, так и его бюджетной «дочкой»).

Решение об отмене рейсов из Хельсинки в Самару и Казань будет действовать в период с 02 и 03 октября по 22 и 24 октября соответственно.

По словам представителей туристической отрасли Поволжья, приостановка рейсов в крупнейшие города региона полностью оправданна по причине низкого спроса местных жителей на финские направления.

Напомним, что недостаток лётных кадров вынудил «Норру» арендовать «СуперДжеты» ирландского перевозчика CityJet вместе с пилотами для полетов в Женеву, Варшаву и Биллунд.

Norra — финский лоукостер, являющийся дочерним предприятием флагмана национальной пассажирской авиации Finnair, выкупленный у британского дискаунтера Flybe в марте-2015.

Флот «Норры» будет укомплектован машинами Embraer и ATR.